Автомобильные новости

Реклама на сайте
Реклама на сайте

вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Позы для кормления грудью

Опубликовано: 23.10.2017


Готовясь к рождению малыша, лучше заранее изучить позы для кормления грудью и, при необходимости, купить подручные материалы. Удивительно, но как показывает статистика, подавляющее большинство мам, даже вскармливая второго ребёнка, использует не более 2-3 поз для кормления грудью. Возможно, и вы узнаете из этой статьи кое-что новое и полезное?

Распространённые позы для кормления грудью

Разнообразные позы для кормления грудью имеют своей целью наиболее полно и эффективно реализовывать процесс вскармливания. С их помощью можно не только снять нагрузку с определённой группы мышц, но и простимулировать малыша съедать больше, чувствовать себя комфортнее и не заглатывать воздух вместе с молоком.

Колыбель и перекрёстная колыбель . Колыбель – это классическая поза, которую неосознанно используют буквально все мамочки, а перекрёстная колыбель – это её улучшенная вариация. Во втором случае голова ребёнка лежит не на сгибе локтя, а на ладони матери – так она помогает малышу удобнее устроиться возле соска, что очень важно для ослабленных деток с низкой оценкой по шкале Апгар . «Из-под руки» или футбольная поза . В этой позе для кормления грудью ребёнок, словно мяч в американском футболе, зажат подмышкой матери – голова его покоится в ладонях, а само тело лежит на подушке или другом специально сооружённом возвышении. Такая поза помогает не только приучить особо капризных младенцев есть из «нелюбимой» груди, но и помогает снять нагрузку со спины и живота матери. Когда мама лежит . В первое время после родов матери удобнее лежать, а не сидеть – в таком положении тоже можно кормить грудью, причём довольно разнообразно. Расположившись на боку и подложив подушку под ребёнка, вы можете дать ему возможность есть з «верхней» груди, а развернув «валетом», получите возможность «разгрузить» верхние доли груди – незаменимо при угрозе лактостаза.
Когда малыш сидит
. Это поза для кормления грудью подходит для подросшего ребёнка до годаи выше. Расположить малыша можно на коленях или на бедре – выберите наиболее удобный для себя вариант. Единственное неудобство этого положения заключается в том, что любопытный ребёнок старается одновременно есть и вертеть головой – сведите его попытка на нет, придерживая голову ладонью.

Конечно, это далеко не все позы, которые вы можете попробовать– фантазируйте, экспериментируйте, изобретайте. Главное, чтобы и вам и вашему малышу было удобно.



Позы для кормления грудью


Существует достаточно ограниченное количество основных поз для кормления грудью малыша. Какие-то из них подходят для первых месяцев, когда новорожденный ребенокучится брать грудь, другие позволяют маме занять более удобную для нее позу и снизить нагрузку на позвоночник.
Выбор позы для кормления не всегда должен быть продиктован удобством для матери и ребенка, иногда возникают ситуации, когда приходится жертвовать комфортом. Для здоровья женщины врачи рекомендуют не только чередовать груди, но и менять позы для кормления.

Какие позы для кормления грудью существуют ?

Начинать кормление лучше всего с поз, которые позволяют хорошо контролировать то, как новорожденный ребенокберет грудь и сосет ее. Это классические позиции: «колыбель» и «из-под руки». Они отлично подходят для первых шагов в кормлении: мама видит, как малыш сосет, и может изменять положение его тела. Чтобы руки у неокрепшей после беременности и родов женщины не уставали, на колени, под ребенка, можно подложить свернутое одеяло.
Позу «из-под руки» рекомендуют использовать ежедневно, поскольку она способствует тому, что малыш кушает грудное молокоиз боковых и нижних долей груди.

«Валет»

Поза для кормления «валет» не слишком распространена, однако мамам, имеющим проблемы с застоем молока в верхних долях груди, лучше всего ею не пренебрегать. Для контролирования процесса кормления мама чаще всего лежит, опираясь на локоть, поэтому удобной позу назвать сложно. Однако для малыша такое положение вполне приемлемо, хотя он и не прижат животиком к маме, как рекомендуют педиатры. Вместо этого мама может поддерживать его свободной рукой.

«Ребенок сверху», «нависание»

Поза, когда ребенок находится на маме, исключительно удобна, если у нее чересчур быстро течет молоко в обычных положениях. Находясь сверху малыш не будет захлебываться молочком, а сможет кушать его в том темпе, который ему больше нравится. К тому же мама в этом положении может спокойно отдыхать. Разумеется, позу «ребенок сверху» лучше не использовать первые месяцы, когда и мама, и малыш только учатся основам грудного вскармливания.
При проблеме противоположного характера, когда молоко тяжело поступает в ротик малыша, можно использовать позу «нависание». Она не слишком удобна для мамы, однако поможет малышу, который слабо сосет грудь, успешно справляться с кормлением.

Позы для сна

Ночью или вечером, когда малыш засыпает, маме удобнее кормить его в позах из положения «лежа на боку». Она просто пододвигается к нему, если он проснулся среди ночи, и дает грудь. Подложив малыша на подушку или свернутое одеяло, мама сможет кормить его и верхней грудью.

Природа наделила человека способностью приспосабливаться к любым обстоятельствам, поэтому не стоит беспокоиться, когда нет возможности занять ни одну из перечисленных поз. Ребенок сможет «добыть» себе грудное молоко , конечно, с маминой помощью, при любых обстоятельствах и в любом положении.

Анастасия Ильченко



Позы для кормления грудью


Позы для кормления грудью фото



И маме, и малышу будет комфортно, если она найдет такое положение при кормлении грудью, которое устроит обоих.

Приход нового человека в наш мир – огромное чудо. Оно состоит из нескольких этапов: зарождение жизни, развитие внутри маминого живота, выход в свет, кормление грудью, формирование личности…

Все эти процессы тесно взаимосвязаны, и каждый этап накладывает свой отпечаток на всю последующую жизнь ребенка, на его взаимоотношения с родителями. Очень важно знать, как наиболее гармонично и полноценно пройти этот путь вместе.

Надеемся, что наши рекомендации помогут вам на одном из этапов вашего взаимодействия с малышом, следующим сразу за рождением, - этапе кормления грудью . Чтобы чудесное время нежных взаимоотношений с малышом стал поистине комфортным для обоих, нужно будет освоить различные положения во время кормления грудью.

На практике чаще всего используются три положения или базовые позиции во множестве вариантов. Ищите ту позу кормления грудью, которая будет максимально комфортна для вас и малыша.


Классическая поза кормления грудью – «колыбелька»


Мама держит ребенка спереди у груди, обхватывая его одной рукой, а другой падает грудь. У этой позы могут быть варианты.

Одним мамам удобнее обхватывать малыша той рукой, ближе к которой его головка, подавая грудь другой рукой ( то есть если малыш у левой груди, то мама держит его левой рукой, а правой поддерживает грудь, и наоборот ). Головка малыша находится на локтевом сгибе маминой руки.

Другим женщинам больше подходит та же поза с небольшим изменением. Вы обхватываете малыша рукой, противоположной груди, которую он сосет ( то есть малыш сосет левую грудь, при этом вы держит его правой рукой, а грудь подаете левой ). Такой вариант называется «перекрестная колыбелька». Он бывает особенно актуален для новорожденных, поскольку мама придерживает головку младенца ладонью.

Следите, чтобы малыш правильно захватывал грудь: сосок должен находиться выше ротика ребенка, практически на уровне его носика. Подавая грудь, соском цельтесь вверх, к небу. Так удастся добиться более широко открытого ротика и меньшей болезненности во время сосания.

В любом из вариантов «колыбельки» совсем маленьких деток удобно класть на подушку, чтобы не уставали руки. Животик малыша должен быть повернут к маме. Если вам хочется приподнять ноги, подставьте маленькую скамеечку, перевернутый тазик или специальную подставку для ног.




Позы для кормления грудью


Каждая мама выбирает ту позу для кормления, которая удобна её и её малышу. Но знаете ли вы, что от того, как вы держите кроху, зависит качество лактации?

Молочная железа немного напоминает экзотический цветок: от соска расходятся молочные протоки и соединяются с «лепестками», долями. В каждой груди содержится по 15-20 долей, все они вырабатывают молоко и нуждаются в стимуляции – хорошем опорожнении. Кормление в одной позе задействует одни и те же доли, оставляя другие полными. Разные положения ребёнка во время кормления позволяют опорожнять все части молочной железы, так как малыш выпивает молоко из той части груди, куда направлен его подбородок.

Общие рекомендации на тему кормления грудью:

Не жертвуйте собой, помните о комфорте. Устраиваясь покормить малыша, обеспечьте себе максимально удобное положение, чтобы у вас не затекали руки и ноги, не уставала спина. Кормление – это удовольствие и отдых, а не испытание. Прижимайте ребёнка к своему телу. Помните, что соприкосновение «кожа к коже» помогает установить эмоциональный контакт с младенцем и успокаивает обоих. Следите за тем, чтобы кроха правильно брал грудь(сосок и ареолу, а не кончик соска) и удобно лежал. Если малыш будет выворачивать шею, запрокидывать голову или сильно опускать подбородок, он не сможет нормально глотать молоко. Не бойтесь экспериментировать с позами!

Варианты поз для кормления грудью

Колыбелька

Эта поза считается классикой. Девушка сидит, облокотившись на спинку кресла или дивана, а ребёнок лежит у неё на руках, как в колыбельке. Голова грудничка располагается на локтевом сгибе маминой руки. Та рука, на которой лежит кроха, поддерживает его спину и ягодицы. Малыш уютно размещается на боку, прижавшись к маминому животу, а его ротик находится напротив соска.



Позы для кормления новорожденных


Грудное вскармливание — одно из наиболее важных звеньев правильного развития и здоровья младенца.

Неудивительно, что большинство мамочек стремятся как можно дольше кормить своего малыша грудью, затрачивая на эту процедуру по несколько часов в день. Чтобы данный процесс доставлял и маме, и малышу только радость и удовольствие, нужно правильно выбирать позы для кормления новорожденных.

Какие они бывают?

Каким позам нужно отдавать предпочтение в зависимости от ситуации?

В этой статье раскроем все секреты правильного грудного вскармливания.

Позы для кормления

Существует несколько разновидностей поз для кормления, позволяющих маме расположиться как можно удобнее и крепко держать младенца возле груди. Читайте также актуальную статью: Правильное прикладывание ребенка к груди >>>

Поза «Колыбель»

Поза колыбель

Это самая известная поза для грудного вскармливания, когда малыш лежит на руках у мамы, как в уютной колыбельке. Рассмотрим, как держать ребенка при кормлении   в позе «колыбелька»:

головку младенца нужно разместить на локтевом сгибе руки, находящейся с той же стороны, что и грудь, к которой будут прикладывать кроху; кистью этой же руки необходимо поддерживать спинку или попку малыша; ладонь другой руки следует расположить в области поясницы ребенка; мама должна развернуть новорожденного к себе и прижимать его к своему животу.

Существует и другая разновидность этой позы, которая называется «Перекрестная колыбелька». Ее отличия заключаются в следующем.


Поиск по сайту
Меню сайта
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Информация
© 2016 Copyright. . Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.