Автомобильные новости

Реклама на сайте
Реклама на сайте

вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Что такое болт и винт и чем они отличаются?

Опубликовано: 11.02.2018


Без винтов и болтов сложно представить человеческую промышленность и быт в целом. Ведь именно они отвечают за соединение различных конструкций и механизмов. Эти детали являются одними из необходимейших инструментов в строительстве и производстве товаров. Но мало кто вникал в подробности изготовления и различия этих двух крепежных приспособлений. В чем же их разница? Для чего нужен болт, а для чего — винт? Чтобы впредь не допускать ошибок и грамотно выбирать нужный инструмент, стоит сравнить эти детали и выяснить, в чем они непохожи.

Что такое болт и винт?

Для начала необходимо понять, что из себя представляют эти две детали.

Болт — крепежное изделие , которое используется для соединения различных элементов или деталей в механизмах и строительных сооружениях. Болт выглядит как стержень, с одного конца которого расположена резьба, и с другого — четырех- или шестигранная верхушка. Болты могут отличаться видом конструкции в зависимости от назначения соединения.

Винт — также крепежная деталь , применимая для фиксации разноформатных деталей в машинных соединениях и механизмах. Имеет цилиндрообразную форму стержня с винтовыми лопастями и конструктивным элементом для передачи крутящего момента. Изготавливается из нержавеющей стали или латуни.

В чем их схожесть?

Болт и винт внешне практически не отличаются друг от друга и одинаково используются в машинных конструкциях и строительном деле. По форме и болт, и винт оснащены резьбой с одного конца, а с другого — круглой головкой. Винт и болт изготавливаются исключительно из пород металла: сталь, латунь. Применяются для решения одинаковых задач — фиксации деталей или скрепления в механизмах. И на этом схожести заканчиваются.


Поиск по сайту
Меню сайта
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Информация
© 2016 Copyright. . Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.